一场春雨,一场惊雷。

临安人接下来的春天活动,似乎就围着“它”转了——临安大山里的鲜美馈赠,山笋。


所谓尝鲜无不道春笋。

如期吃一口临安最新鲜当令的春笋,哪怕不在江南,也能感受几分春的滋味。

就像很多离开了杭州的朋友说的:

“吃过很多地方的笋,但一到春天还是会很怀念临安的这一口!”


很多在外的临安人,这一口春笋也成了他们舌尖上的乡愁。

为什么?

就因它的鲜!


临安天目山,幽幽峡谷,山林竹海,被誉为“中国竹子之乡”。

这里常年阳光明媚,雨量充沛,优质的沙瓤黄土和清澈的山泉水,孕育出的山笋也不同于一般笋:嫩得能掐出水来~


临安笋十分水灵,鲜中带甜,粗纤维少,肉质饱满鲜嫩,当得起“极鲜”的评价,素有“菜王”和“山八珍”美誉。


但临安笋嫩也娇贵,只要离开土壤,每一秒都在流失精华,所以仅有短短一个月的尝鲜期!

好在为了锁住这一口“鲜嫩”,爱吃的临安人是会想办法的:把笋做成了一道原生态美食——笋丝!


食过临安春笋,才方知春味~

食过临安笋丝,才方知美食之味~

赶着头茬春笋的鲜嫩,我们也第一时间为大家带来了这款临安时令小食——


两种口味,多味笋丝笋丝花生,每一种都好吃,价格也给大家争取了优惠价↓

笋丝花生150g*2罐:49.9元;

多味笋丝150g*2罐:59.9元;

花生笋丝150g*4罐:89.9元;

多味笋丝150g*4罐:99.9元!

另外还包邮哦!而且,所有笋丝都是近期新鲜现做的!保证好吃!

限量优惠,戳图抢购▼


《舌尖2》同款鲜味

吃的就是一口鲜

吃笋,吃的就是一口鲜!


原料的鲜是基础。

这次的笋丝,挑的是临安柳溪江一带的羊毛笋


羊毛笋,水分高,涩味少~而临安柳溪江的羊毛笋,品质更是上佳,笋价都要比别的地方高好几倍呢!


工序上的鲜必不可少。

笋农都是凌晨去挖笋,稍晚些,笋冒头多了,可就不嫩了。每年趁羊毛笋落市前,农户都会把笋做成笋丝,来保持笋的鲜嫩。


《舌尖2》就有一集,专门提到了临安的多味笋丝。


为了锁住笋的鲜味儿,笋农挖了笋,都是争分夺秒地剥壳,10点送到厂里,下午2点就做成了笋丝。

看得到的色泽黄亮,闻起来香气浓郁,吃起来鲜嫩可口。


尤其是加上红皮花生,既可以当做零食,也是下酒好小菜!

周末晚上,三五好友,一碟笋丝一杯酒,一边吃一边吹牛,别提有多爽了!


限量优惠,戳图抢购▼


5斤鲜笋才得1罐笋丝

数十道工序成就鲜嫩美味

清洗,蒸熟,分拣,切丝,炒制,烘烤……一秒都不耽搁,10个小时,数十道工序,用5斤鲜笋,做出1罐笋丝。

这样做出来的多味笋丝,才是嚼劲十足,满口溢香。


-分拣切丝-

时间就是笋的生命线。


笋农们从竹林里挖完笋,立刻开始剥笋。

剥笋也是个技术活,有经验的临安阿婆手速极快,哪怕80岁老奶奶的手速也快得惊人。


寸时寸金,笋从土里刨出来,到送工厂加工,不过一上午的时间。

鲜笋需要清洗之后蒸熟,放一边晾干,再由工人们分拣。留下做笋丝的,都是鲜嫩多汁的尖尖头。其他部分都太老啦,不合格不合格!


切完之后,还要再次过水清洗,把不好的外皮过滤掉,切成一指长的笋丝。从笋丝也可以看出,品相很好哦~


-加料炒制-

炒制是整个加工过程的重点,需把笋丝放到大锅里反复翻炒。

第一遍加入白糖和食用盐,第二遍再加入辣椒等,让味道自然渗入。不加入过多添加剂,保留鲜笋天然的味道。


煮好的笋,再进行晾干、高温消毒、压仓发酵、烘干工艺。这样一来,原本酥软的笋丝就会变得更韧性。


-两次烘烤-

一共需要烤两遍,每次2~3个小时,烘烤时要不停地翻动,掌握笋丝中的水分。

只有经过精心的慢火烘焙,彻底将水分烤干,才能将汁完全收在笋丝里。


这样的方法,不但保证了笋丝的原汁原味,还使得笋丝质感透亮,口感鲜嫩,越嚼越有劲。


经过多道工序,烘干之后的笋丝成品,颜色就会自然变深,营养成分都锁到了这细长条的笋丝中间。


成品烘干完成后,挑选颗粒饱满、色泽分布均匀的红皮花生,混合到一起,就成了完整版的多味笋丝花生~


限量优惠,戳图抢购▼


看剧、下酒好搭档

笋香浓郁,一吃就停不下来

这样数十道工艺操作下来,5斤鲜笋,才能做出1罐多味笋丝,非常珍贵!

这样做出来的多味笋丝,看起来色泽黄亮,闻起来香气浓郁,吃着更是鲜嫩可口。


多味笋丝更适合放在办公室,做休闲零食,一小罐能咂摸好久,还不怕胖哦~

当然,也是下午茶的好选择淡淡的咸味中带着的清香,一吃就完全停不下来~


晚上追剧吃零嘴儿,更推荐大家笋丝花生口感那叫一个丰富!

夜宵下个酒也让人食指大动呀~


笋丝中还含有多种氨基酸纤维素,可以帮助我们消化开胃。

而且热量低,饱腹感强,好吃不胖,春日减肥想吃零食的时候,选它!


两种口味,多味笋丝笋丝花生,每一种都好吃,价格也给大家争取了优惠价↓

笋丝花生150g*2罐:49.9元;

多味笋丝150g*2罐:59.9元;

花生笋丝150g*4罐:89.9元;

多味笋丝150g*4罐:99.9元!

另外还包邮!而且,所有笋丝都是近期新鲜现做的!保证好吃,欢迎选购!

限量福利,戳图抢购▼

↓点击卡片进入店铺,胖羊亲自测评的产品

日常优惠活动正在进行中↓

售后请联系客服微信:nabian776699


ad1 webp
ad2 webp
ad1 webp
ad2 webp