中传媒大学24秋季税法与税务会计期末考核参考答案
一简答题
1.什么是增值税视同销售?具体包括?
答:增值税视同销售,本质上是指那些在会计核算上不作为销售核算,而在税收上作为销售、需要确认收入计缴税金的商品或劳务的转移行为。具体来说,包括以下情况:
(1)将货物交付其他单位或者个人代销;
(2)销售代销货物;
(3)wbf170
2.什么是永久性差异和暂时性差异?并简述所得税会计处理程序?
答案:wbf170
二、计算综合题
1.某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为 10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用 1000万元;房地产开发成本 3000万元;财务费用中的利息支出为500 万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为 5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。?(20分)
解:
取得土地使用权所支付的金额:1000万元
房地产开发成本:3000万元
房地产开发费用:
允许扣除的利息支出 = 50050 = 450万元
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2.某进口商为增值税一般纳税人,进口外国啤酒 500吨,假设到岸价每吨 3000元,关税率15%,消费税额 240 元每吨,增值税率 13%试计算进口应纳关税、增值税、消费税?(15 分)
答:
关税完税价格:500×3000=1500000=150万元
应纳关税:150×15%=22.5万元
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三、核算题
1.2021年1月某小规模纳税人销售货物,实现含税销售额20600元,征收率 3%6,计算应纳增值税并傲账务处理(5分)。
解:
1. 计算应纳增值税额
不含税销售额 = 含税销售额÷(1 + 征收率)
不含税销售额 = 20600÷(1 + 3%) = 20000(元)
2.某企业 2021年12月31日资产负债表中部分项目资料如下:
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假设该企业适用税率为 25%,2019年应纳税所得额为220000元。预计该企业后续期间能够正常经营且能够获得足够的应纳税所得额。要求:计算该企业 2021年应确认的所得税费用、递延所得税资产、应交所得税、递延所得税负债四个科目的金额。(每个5分共 20分)
解:
(1)递延所得税资产
可抵减时间性差异合计为107000元。
递延所得税资产 = 可抵减时间性差异×税率 = 107000×25% = 26750元。
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