蓝莓30一斤,一棵蓝莓60块,直接买棵树,放在家里慢慢吃!

市面上的蓝莓数量越来越多,然而在价格上并没有太便宜,在我们北方市场上所售卖的蓝莓中号的果子,平均一斤的价格大概在30块左右,好一点的大概就需要45块,这样的价格算得上是比较高了,尤其是在水果中,要说市面上售卖的榴莲,平均售价也基本上就在30块左右,而蓝莓的价格跟榴莲的价格基本上都是持平的状态。


为什么市面上的蓝莓数量如此之多,价格上反而却不下降,主要的原因其实就是由于蓝莓的保质期是比较短暂的,大概只有四五天的售卖期,四五天过后果子的质量就会下降,也就不能在市面上进行售卖了。


在我国,蓝莓在南方和北方都能见到,比如说北方地区的山东也会种植大量的蓝莓,而南方地区的云南同样也是蓝莓的种植大省,云南地区所培育出来的蓝莓个头比较大,数量上要比北方多的多,价格上也相对的比较便宜,市场上平均售价30块,可以买到2斤。


同样都是蓝莓,南方和北方之间的价格上的差异也是比较大的,但价格偏高,而南方地区价格就相对比较比较便宜,因为北方地区主要还是受到气候的影响,蓝莓挂果的数量上会比较少,而南方地区的气温比较高,高温持续的时间比较长,所以挂果的数量会更多。


蓝莓这种水果吃起来并没有特殊的味道,只是本身所含的花青素是非常丰富的,非常适合家里的老人和小孩子食用,很多人由于市面上售卖的蓝莓价格比较高,所以会直接从网上购买一棵蓝莓树苗。


像一些种植蓝莓的原产地,很多的商家同样也会售卖蓝莓的树苗,挂果子进行发货,一大棵树苗的价格才不过六七十块钱,两斤蓝莓就需要60块,而一棵蓝莓的树苗大概只需要六七十块,买回家放在阳台上,慢慢的去养护,树上所挂的果子,已经远远超过两斤了。


买上一棵挂着果子的蓝莓树放在阳台上,正常的进行晒太阳,适当的进行浇水,果子可以不断的进行陆陆续续成熟,这样在整个夏天秋天都有蓝莓的果子可以食用,不用一次性买的太多,也不需要放在冰箱里,什么时候想吃的就什么时候从树上采摘,这种操作方式,让很多人都意想不到,确实也是非常可行的。

ad1 webp
ad2 webp
ad1 webp
ad2 webp