全文共1860字,阅读大约需要4分钟
据媒体计算,部分型号羽毛球两年间涨幅达100%,比同期黄金涨幅还要高。
4月1日,伦敦现货黄金再创新高,截至10:28,盘中一度达3143.51美元/盎司。对于金价疯涨,有网友直呼:“高攀不起”!但你知道吗?这样东西这两年竟然比黄金涨得还快。
“基本上现在100元以内的球,已经没有能打的了”,有羽毛球爱好者告诉媒体记者。开年以来,多个羽毛球厂商上调售价,威克多等在今日(4月1日)再次涨价。
以“涨价天王”尤尼克斯为例,其主流高端款AS-05羽毛球,零售价从2024年4月前的210元/打涨到225元/打,7月后价格进一步飙升,直达275元/打。资深羽毛球爱好者陈醉告诉蓝鲸新闻记者,其两年多前从批发商那里拿这款球要95元/打,而现在该产品价格已涨到190元。据此计算,该型号羽毛球两年间涨幅达100%,比同期黄金涨幅还要高。
对此,不少网友发帖表示:“羽毛球买不起了”。还有人表示:“囤黄金不如囤羽毛球”。
羽毛球是耗材,持续涨价趋势下二手旧球生意关注度趋升。媒体搜索发现,电商平台上目前有大量二手羽毛球出售,基本是用作训练之用。对于普通爱好者训练而言,二手球的性价比较高,部分网店的销量已经超过5万件。
价格飙升背后原因几何?
“鹅、鸭毛片作为羽毛球的核心原材料,其价格的波动直接影响了羽毛球的整体成本。近年来,受多种因素影响,鹅、鸭毛片的价格持续攀升,进而推高了羽毛球的市场价格。”据媒体报道,羽毛球涨价主要与原材料短缺有关。
据齐鲁晚报报道,有业内人士介绍,羽毛球的主要原材料是天然羽毛,制作一颗羽毛球,需要消耗16根刀翎。而每只鸭或鹅的左翅和右翅上,最多只能选取7片刀翎来制作。这意味着,要制作出一颗羽毛球,需要从超过2只鸭或鹅身上获取左翅和右翅的刀翎。
图片来源:YONEX官方旗舰店截图
根据中国畜牧业协会的监测统计,我国商品肉鸭的出栏量从2019年的48.78亿只下降至2024年的42.2亿只,同样商品鹅的出栏量也从6.34亿只下降至5.69亿只。
产量的降低导致刀翎价格上涨。有媒体梳理发现,2023年年底,一斤刀翎批发价大概在200元,包含600根左右的原毛,折合下来1根刀翎不到4角钱,2024年一斤涨到约300元,涨了五成。
除此之外,羽毛球涨价也和市场需求增加密不可分。
国家体育总局发布的一项报告显示,羽毛球是中国参与人数最多的体育运动之一,参与人口高达2.5亿。这些年来,随着全民健身意识的提升,越来越多的人开始重视体育锻炼,喜欢羽毛球的人有增无减。
另外,根据国家体育局2022年发布的国家国民体质监测中心的《2020年全民健身活动状况调查公报》,羽毛球是各个年龄段最受欢迎的体育运动之一。
在7—18岁儿童青少年参加的运动项目中,羽毛球(10.3%)排名第三,次于跑步(15.6%)、跳绳(11.2%);在成年人的运动项目中,羽毛球(8.9%)同样排名第三,健步走和跑步的参与比例排在前两位,分别为22.7%和19.8%;老年人参加的运动项目主要是健步走,占比41.6%,其他依次为跑步(14.7%)、广场舞(8.0%)、骑自行车(3.8%)和羽毛球(3.1%)。
羽毛球价格持续走高,但依然挡不住众多玩家的热情。据四川省羽毛球协会副会长胡师雄观察,如今人们对运动与健康问题的关注增加,这是羽毛球市场需求量不断增长的大前提;对高品质羽毛球的需求也随之产生,“打得好的人对球的需求更大,而且这些人对球价上涨的敏感度不是很高。”为了应对羽毛球市场的整体供应短缺问题,企业也在尽快调整生产布局,如优化原材料供应链、引进新设备提高生产效率,以及研发更多差异化产品来吸引和满足不同需求的客户。
而随着羽毛球生产技术迭代,以尼龙或者碳纤维材料制作的人造球或将成为天然羽毛球的替代品。目前人造球在使用手感和性能等方面和天然球还存在差距,因此在各项赛事和羽毛球玩家的日常使用中还不普及,但国内羽毛球运动装备制造产业的龙头企业生产经理胡兵十分看好人造球的发展前景,他总结道,“打球主要起到锻炼身体的效果,还能收获运动的乐趣,我觉得人造羽毛球不管是碳纤维复合材料还是尼龙材质,未来一定都有广阔的市场空间。”
当然,人造材料技术在不断进步,但要达到或超越天然羽毛的综合性能仍需时日。而制造高性能的人造羽毛球也需要更高级的技术和材料,这也会抵消成本优势。
编辑丨汪乃馨 北京商报综合每日经济新闻、齐鲁晚报、北京商报(记者 李海颜)、橙柿互动、蓝鲸新闻、羊城晚报等
图 片丨北京商报、抖音@生活帮 截图、YONEX官方旗舰店截图、新浪微博截图、壹图网